Звоните: 302-00-00
Новости и акции
окт 20

Всероссийский финал WCG: Самара взяла золото

Самара взяла золото на всероссийском финале Чемпионата по компьютерным играм WCG 2009.

Абсолютная победа, призовой фонд в 6 тысяч долларов и право представлять Россию на гранд-финале в Китае. К такому результату киберспортсмены Поволжья стремились с 2002 года. Всероссийский Чемпионат по компьютерным и мобильным играм «WCG-2009» доказал, что киберспорт в губернской столице не только живёт, но и развивается. Самарские участники оказались в центре интриги — победы от них мало кто ожидал, возлагая все надежды на столичные команды. Но жёсткая виртуальная битва выявила новые имена чемпионов в главной номинации Чемпионата — Counter-Strike. Команда «tp.uSports» разгромила всех соперников в сложнейших сражениях и заняла первое место. Их можно смело назвать прорывом 2009 года!

Самарское представительство WCG и победители - игроки команды «tp.uSports» выразили благодарность Интернет-компании «АИСТ», при активной поддержке которой состоялись отборочные игры Чемпионата в Самаре и стала возможной поездка победителей на всероссийский финал в Москву.

В течение двух дней, 3 и 4 октября, лучшие геймеры России соревновались друг с другом на полях виртуальных сражений в самом центре Москвы. Российский этап WCG собрал 150 участников из 25 городов, десяти различных регионов России, прошедших отбор по четырём номинациям. Пятиэтажный выставочный центр у самых стен Кремля наполнился духом соревнований и шумом виртуальных баталий. Пока участники сражались за медали на виртуальных полях сражений, зрителей развлекали интересной шоу-программой и трансляцией ключевых поединков на огромных экранах. Оргкомитет чемпионата, несмотря на сложную экономическую ситуацию, порадовал грамотной организацией мероприятия, обилием призов и подарков.

Главное не победа, а участие. Этот олимпийский лозунг до сих пор оставался единственным утешением для профессиональных киберспортсменов, которым не посчастливилось жить и играть в Москве или в Питере. Многочисленные турниры по киберспорту всеросийского масштаба хоть и давали возможность, встретится на финале с именитыми столичными прогеймерами, но их уровень был недостижим. Даже прошедшим региональные отборочные «местным чемпионам» не хватало тренировочной базы для качественного улучшения игры.

Но в этом году, на российском финале World Cyber Games 2009 команда из Уфы – «tp.uSport», представлявшая Самарский регион, в жесткой и напряженной борьбе завоевала золотые медали. Этот прорыв случился в основном благодаря воле к победе и собранности команды. Ни в стрельбе ни в стратегии остальные лидеры турнира не уступали, но наша команда в стрессовой обстановке оказалась собраннее и дралась за победу как «300 спартанцев». Финальная встреча с титулованными московскими чемпионами длилась более двух с половиной часов. Игра проходила на сцене, под пристальными взорами многочисленных болельщиков. Каждый взятый раунд в финальной игре буквально взрывал огромный зал - эмоции переполняли всех! До последнего момента никто не мог предсказать исход турнира, т.к. перевес по очкам был минимальным и переходил от одной команды к другой несколько раз. Но все таки последнее слово осталось за нами! Эта победа наверняка вдохновит и другие региональные команды на новые победы, развеет миф о непобедимости столичных киберспортсменов.

10 ноября команда «tp.uSports», в составе сборной России, отправится в Китай на гранд-финал WCG 2009. Надеемся, что их профессионализма и воли к победе хватит для покорения мирового киберспортивного Олимпа. Теперь за них будет болеть не только Поволжье, но и вся Россия!